Авторизация

8 (34638) 25-044, добавочный 102, 8 (34638) 24-171




19.04.2023

Платить за коммунальные услуги стало проще.

      У счётчиков электроэнергии и воды, есть срок службы, после чего их нужно поверить, сроки действия прибора указаны в его паспорте. До сих пор результат этой процедуры надо было самостоятельно передавать в ресурсоснабжающие компании. Но 13 апреля 2023г. вступило в силу Постановление правительства РФ от 12.04.52023 № 588 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которому данные должны заноситься в цифровом виде в базу Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений.

     Сейчас поверку могут проводить компании, имеющие аккредитацию Национальной системы аккредитации. Их список можно найти на сайте Росаккредитации.

     Так что, жильцы избавлены от обязанности передавать копии результатов поверки в бумажном виде, если эти сведения уже занесли в электронную систему, причём даже если поверку провели после 1 сентябрь 2022 года.

      Сотрудник компании должен выдать заказчику договор на оказание услуг, акт о выполнении поверки, квитанцию об оплате. И в течение сорока рабочих дней внести результаты контроля в «Аршин» (находится по данному адресу: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry). Найти сведения о поверке счётчика можно на сайте по номеру прибора.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений